PROFESORES

En la Escuela de Ciencias Sociales contamos con un staff docente altamente calificado, que contribuye a diario con la formación de nuestros estudiantes. A continuación, podrás consultar todos los profesores activos para los semestres mar-jul / sep-ene 2019-2020 en las «Materias CISO», y que para estos mismos períodos cumplieron impartiéndolas como mínimo cuatro semestres:

Profesores Materias Contacto
Adriana Borrego Introducción a la Metodología de la Investigación Social, Práctica I: Trabajo de Campo aborrego@ucab.edu.ve
Alberto Rodríguez Metodología de la Investigación Social II: Enfoques Cuantitativos alrodrig@ucab.edu.ve
Antonio Cosenza Negociación y Concertación Laboral acosenza@ucab.edu.ve
Antonio Suárez Sociología IV, Sociología VIII ansuarez@ucab.edu.ve
Antonio Tonelli Psicología General atonelli@ucab.edu.ve
Aracelis Tortolero Seminario de Trabajo de Grado atortole@ucab.edu.ve
Arquímedes Chacón Psicología Industrial, Psicología Social achaconc@ucab.edu.ve
Carlos Balladares Historia Antigua cballada@ucab.edu.ve
Claudia Peña Metodologías de la Investigación Social I-II: Enfoques Cuantitativos, Estado y Políticas Públicas Laborales, Políticas Públicas cpena@ucab.edu.ve
Claudio Fermín Cambio Social en Venezuela cfermin@ucab.edu.ve
Clemencia Abad Teoría de las Relaciones Sindicato-Gerenciales cabadgon@ucab.edu.ve
Demetrio Marotta Economía Laboral dmarotta@ucab.edu.ve
Elizabeth Formica Compensación del Trabajo I eformica@ucab.edu.ve
Elizbeth Gallardo Sociología VI, Sociología de la Desviación egallard@ucab.edu.ve
Fernando Barrientos Sistemas de Seguridad Social fbarrien@ucab.edu.ve
Francisco Coello Sociología I, Metodología de la Investigación Social III: Enfoques Cuantitativos fcoello@ucab.edu.ve
Gerardo Correa Estadística II gcorream@ucab.edu.ve
Guillermo Yáber Psicología Industrial gyaber@ucab.edu.ve
Gustavo García Teoría de las Relaciones Industriales, Seminario de Trabajo de Grado ggarcia@ucab.edu.ve
Harry Castellanos Seguridad y Salud Laboral hacastel@ucab.edu.ve
Gustavo Vásquez Electiva: La Dinámica Gerencial en el Mundo Empresarial gvasquez@ucab.edu.ve
Hilda Ruiz Captación del Talento hiruiz@ucab.edu.ve
Jair De Freitas Derecho Colectivo del Trabajo jadefrei@ucab.edu.ve
Javier Mijares Introducción a la Metodología de la Investigación Social jamijares.19@est.ucab.edu.ve
Javier Seoane Sociología II, Sociología V, Ética Profesional, Electiva: Ser-Venezolano: Discursos sobre Identidad y Crisis jseoane@ucab.edu.ve
José Naranjo Sociología de la Empresa, Estudio del Trabajo jnaranjo@ucab.edu.ve
José Pinto Planificación Estratégica de RRHH jpintogo@ucab.edu.ve
Josué Bonilla Teoría de las Relaciones Industriales, Compensación del Trabajo I jbonilla@ucab.edu.ve
Luis Lauriño Historia de las Relaciones Laborales en Venezuela llaurino@ucab.edu.ve
Manuel Donís Historia de las Relaciones Laborales en Venezuela mdonis@ucab.edu.ve
María Ocando Compensación del Trabajo II mocandoc@ucab.edu.ve
María Ponce Desarrollo Social mponce@ucab.edu.ve
María Villegas Metodología de la Investigación Social I: Enfoques Cuantitativos mvillega@ucab.edu.ve
Maritza Izaguirre Planificación mizaguirr@ucab.edu.ve
Merny Barrios Ambiente, Sociedad y Sustentabilidad mebarrio@ucab.edu.ve
Néstor Luengo Sociología III nluengo@ucab.edu.ve
Omar Alcalá Estadística Multivariable oalcala@ucab.edu.ve
Pedro Navarro El Pensamiento Organizativo, Metodología de la Investigación Social III: Enfoques Cuantitativos, Metodología de la Investigación Social IV: Enfoques Cualitativos penavarr@ucab.edu.ve
Rafael Marcano Teorías de la Organización rafmarca@ucab.edu.ve
Raúl Briceño Compensación del Trabajo II rbriceno@ucab.edu.ve
Ricardo Castillo Historia de América Latina rcastill@ucab.edu.ve
Roraima Mora Psicología General romora@ucab.edu.ve
Thamara Hannot Metodología de la Investigación Social V: Enfoques Cualitativos Avanzados, Sociología VII, Sociología del Conocimiento thannot@ucab.edu.ve
Trina Barbero Administración Laboral: Función Pública trinabarbero@gmail.com
Yolanda López Estadística II ylopez@ucab.edu.ve